Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5368
König Ludwig II. - Eigenhändiger Brief
in Tinte an den kgl. Hofsekretär Düfflipp, dat. u. sign. "9. Jan. 70 - Ludwig".
...Verschaffen Sie sich meinem längst gegebenen Auftrage gemäß andrig Kenntniß über die von Ludwig XIV. nicht (unterstrichen) XV.! gebauten kleinen Appartements in Versailles. Dollmann hat hiernach seinen Plan zu ändern. Außerdem will ich bald die Liste seiner Begebenheiten d. Leveemanien die im Schlafgemach L.14. vor sich gingen, erfahren." Oben rechts Datierung und Adressierung von fremder Hand "praes. 10. Januar 1870", unten links "An Hofrath Düfflipp, k.Hofsekretär". Zweiseitig beschriebener, doppelt gefalteter Bogen mit blindgeprägtem, gekröntem bayerischem Wappen in der Kollane des Haus-Ritter-Ordens vom Hl. Hubertus. 21,5 x 14 cm.
Georg von Dollmann, Architekt, 1830-1895, durch Ludwig II. in den Hofdienst berufen, seit 1870 beschäftigt mit den Schlössern Linderhof und Neuschwanstein.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO