Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2541
Quaddara und Kinzal,
Kaukasus, 2.Hälfte 19.Jhdt. Mehrfach gekehlte Rückenklinge aus Schweißdamast mit zweischneidiger Spitze. Einseitig silbertauschierte Marke. Horngriffschalen, die Griffnieten ergänzt. Beschädigte Holzscheide mit Resten von silberdrahtvernähtem Chagrinlederbezug. Nicht zugehöriges Ortblech. Dazu Kinzal mit mehrfach gekehlter Klinge mit Schmiedemarke. Beschädigte Griffschalen aus Horn. Länge 79 und 59,5 cm.

Zustand: II-III/III Limit: 350 EURO