Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6307
Otto Gerlach.
Originale Holzschnitt-Druckplatte mit Darstellung einer Szene aus einem Flottenmanöver? aus der Sicht eines deutschen Kriegsschiffes, signiert "Gerlach" und undeutlich datiert. Acht verschraubte Buchsbaumsegmente, geschnitten für Buchdruck, 21,5 x 31 cm.
Otto Gerlach, Leipzig 3.8.1862-15.8.1908 Teheran, Zeichner, Illustrator und Militärmaler, Schüler Niepers an der Leipziger Akademie und ab 1884 A. von Werners, Brausewetters und Horns an der Berliner Akademie. Arbeitet für die Leipziger Illustrirte Zeitung. Zahlreiche Aquarelle und Gouachen über das deutsche Militär entstanden 1906 in Dresden.

Zustand: II Limit: 750 EURO