Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2551
Schaschka,
Turkestan/Afghanistan, Ende 19.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus Wootzdamast. Beidseitig drei eingelegte Messingpunkte. Griff mit Silberzwinge, Griffschalen aus Elfenbein. Lederbezogene Holzscheide mit floral punzierten, silbernen Beschlägen. Länge 88 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO