Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6235
Einmarsch französischer Infanterie,
Szene aus dem Krieg 1870-71. Öl auf Leinwand. Im Vordergrund französische Offizierspatrouille auf winterlicher Hauptstraße. Rechts versorgen Bürger einen verwundeten Chasseur, links ein toter, bayerischer Ulan unter seinem Pferd, dahinter ein weiterer, verletzt, von Kindern beäugt. Im Hintergrund die französische Vorhut und ins Dorf rückende Infanterie, von einem berittenen Offizier angeführt. Unsigniert, vier kleinere Reparaturen. Einfacher, vergoldeter Leistenrahmen, rückseitig mit Klebezettel "Examined by the Canadian Conservation Institute 1984". Maße gerahmt 151 x 106 cm.
Genau beobachtete, naive Darstellung einer französischen Aktion im Winter 1870/71.

Zustand: II Limit: 1750 EURO