Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5096
Johannes Weber.
Porträt eines Artillerie-Offiziers im blauen Überrock mit roten Kragenspiegeln. Öl auf Leinwand, re. unten sign. u. dat. "Joh. Weber 1911". Restauriert, die Stirn mit kleiner Fehlstelle. Bildgröße 94 x 143 cm, gerahmt.
Johannes Weber, geb. 1871 in Zollikon studierte u.a. in der Ecole des Beaux-Arts in Paris, wo er den 1. Preis im Figurenzeichnen erhielt. Ab 1897 beschickte Weber schweizerische Ausstellungen mit Bildern, zumeist Portraits. Literatur: Schweizer-Künstlerlexikon.

Zustand: II- Limit: 900 EURO