Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2554
Miquelet-Pistole,
Kaukasus, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kal. 13 mm mit Mittelschiene und geschnittenem Arabeskendekor auf der Oberseite. Eisernes Miqueletschloss mit Meistermarke (Hauptfeder fehlt). Vollflächig (im Kolbenbereich fehlend) chagrinlederüberzogener Holzschaft mit zwei silbernen, niellierten Laufbändern und massivem Knauf aus Walross-Elfenbein. Länge 51 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO