Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2555
Miquelet-Steinschlosspistole,
Dagestan, 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kal. 13 mm mit Mittelschiene und fein geschnittenem Floraldekor über der Pulverkammer. Eisernes, floral graviertes, in Resten vergoldetes Steinschloss. Hölzerner Schaft mit reichhaltigen, floral niellierten Silberbeschlägen (teilweise beschädigt, ein Laufring unvollständig). Länge 44 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO