Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4570
Wolfgang Tritt,

geb. 1912 in Braunschweig - gest. 1983 in Berlin. Seine akkuraten Uniformaquarelle verschafft
geb. 1912 in Braunschweig - gest. 1983 in Berlin. Seine akkuraten Uniformaquarelle verschafften ihm einen die Landesgrenzen überschreitenden Bekanntheitsgrad und wurden überwiegend in den Uniformkalendern des Münchner Korsch-Verlags veröffentlicht. Darüberhinaus galt seine Vorliebe den Motiven des alten Berlin, wovon zahlreiche Aquarell- und Ölveduten zeugen. Die hier angebotenen Bilder sind alle in Aquarelltechnik gefertigt und betitelt.
Wolfgang Tritt.

"Dänemark um 1800. Offizier des Leibrgts. Leichte Dragoner". Signiert, re. unten bez. "16", darüber Kommentar bzgl. des Pferdes in Bleistift. Karton, 18,3 x 12,7 cm.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO