Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1113
Radschlossstutzen,

Historismus, unter Verwendung einzelner alter Teile. Originaler Lauf um 1550 mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Die Mündung in Drachenkopfform gesch... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1114
Lunten-/Radschlossmuskete,

im Stil um 1600 unter Verwendung alter Teile. Achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Originales Schloss (säuregereinigt) mit kombinier... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 1115
Radschlossbüchse

(Müllerbüchse), Sachsen, datiert 1635. Achtkantiger, achtfach gezogener Lauf im Kal. 15 mm mit eingeschobener Eisenkimme und Messingkorn. Vor der Kam... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 1116
Paddelschaft-Radschlosskarabiner,

Suhl, Mitte 17.Jhdt. Achtkantiger, glatter Lauf im Kal. 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Visierung. Seitlich der Kammer Marke "A W"... >>weiter

Limit: 6500 EURO

Los Nr. 1117
Radschlossbüchse mit Rauchfang,

Michael Gull, Wien, datiert 1650. Achtkantiger, achtfach gezogener Lauf im Kal. 12 mm mit eingeschobenem Messingkorn und geschnittener Eisenkimme. Üb... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1118
Radschloss-Legbüchse,

deutsch, dat. "1651". Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 17 mm. Das Schloss verziert mit gravierten Ranken, auf dem Rad Datieru... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1119
Prunk-Radschlossbüchse,

vermutlich Ludwig Lukhner, Wien um 1660/70. Gebläuter, achtkantiger Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13,5 mm.... >>weiter

Limit: 12500 EURO Zuschlag 18000 EURO

Los Nr. 1120
Radschlossbüchse,

deutsch um 1680. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kal. 13 mm. Eingeschobenes Messingkorn und ei... >>weiter

Limit: 5800 EURO Zuschlag 8200 EURO

Los Nr. 1121
Radschlossbüchse,

deutsch/alpenländisch um 1680. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kal. 18 mm mit eingeschobenem Messingkorn und geschnittener Eisenkimme. Glattes Rad... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1122
Radschlossbüchse mit Schlüssel,

deutsch um 1720. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kal. 13 mm. Eingeschobenes Korn und geschnittene Klapp... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 1123
Radschlossbüchse,

Georg Schemetzler in Wien/Neustadt um 1760. Achtkantiger Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Auf der Laufoberseite gravierte Signat... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1900 EURO

Vorberichte