Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 108
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 108]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5582
Preußisches Wappen

in Aquarelltechnik auf Papier, vermutlich 18. Jhdt. Großes Königswappen unter Hermelinbaldachin, flankiert von zwei wilden Männern. Bezeichnet "König... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5583
Zehn Drucke preußischer Herrscher

um 1900. Herrscherreihe vom Großen Kurfürst bis zu Wilhelm II. In einfachem Leistenrahmen, verglast. Fleckig und etwas gedunkelt. Maße gerahmt jeweil... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 5584
König Friedrich I. von Preußen,

eigenhändig unterzeichnetes Dekret zur Eintreibung einer Strafe über 470 Taler von einem adeligen Leutnant "zur Benefizierung von Invaliden". Datiert... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 5585
Markgraf Georg Wilhelm zu Brandenburg-Bayreuth - Höfische Prunkschabracke,

1712-1726. Blaues Tuch, die umlaufende breite Bordüre unterteilt durch Silbertressen, blaue Samtbänder und rot-gelbe Rautenketten auf blauem Grund. I... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 5586
König Friedrich Wilhelm I.,

Anweisung an Staatsminister von Braun zwecks Beantwortung eines Schreibens an Graf von Limburg-Styrum. Datiert "Potsdam 31. August 1737" mit eigenhän... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 5587
Friedrich der Große - Miniaturportrait um 1740/50.

Äußerst feine und farbfrische Emailmalerei eines französischen Meisters in neuzeitlichem, ovalem Goldrahmen (rückseitig Gold- und Juweliersmarke). He... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 5588
Friedrich der Große,

Kreidezeichnung auf Papier, 2.Hälfte 18.Jhdt. Brustportrait in Uniform. In zeitgenössischem, leicht profiliertem Holzrahmen, hinter Glas. 27,5 x 19,5... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5589
"Friedrich der Große nach der Schlacht von Kolin",

Richard Schwager nach J.C. Frisch. Darstellung des Königs, auf einem Brunnentrog sitzend auf seinen Stock gestützt, vor Gemäuer.... >>weiter

Limit: 3600 EURO

Los Nr. 5590
Friedrich der Große.

Dreiviertelportrait, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert und undatiert, wohl Anfang 20.Jhdt. Typische Pose in blauem Rock mit Stern des Hohen... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 5591
Friedrich der Große.

Kupferstich, Portrait in Uniform mit Schwarzem Adler-Orden, Dreispitz und Stock, am Unterrand "Stuttgart, J. Scheible´s Buchhandlung. Stich u. Druck... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 5592
Friedrich der Große.

Fototechnische Portraitminiatur auf gewölbtem, ovalem Porzellanmedaillon. Die silberne Fassung und die Aufhängung in Schleifenform mit gefassten Simi... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 5593
"Friedrich II."

Portrait des Königs mit Stock im Sessel sitzend, kolorierte Federzeichnung im Stile Menzels, unten links Signatur "A. Menzel 1868". Auf dem Papier Pr... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5594
Friedrich der Große - Bronzefigur.

Ganzdarstellung des alternden Königs. Fein und detailliert ausgearbeitetes Standbild in hervorragender Gussqualität. Auf der Standplatte signiert "Ma... >>weiter

Limit: 1750 EURO

Los Nr. 5595
König Friedrich II.,

kleine Gusseisenstatuette des Königs, stehend mit Stock und Hut, gestufter Sockel. Gesamthöhe 13 cm.... >>weiter

Limit: 80 EURO verkauft

Los Nr. 5596
Bronzebüste Friedrichs des Großen.

Neuerer Guss. Höhe 18 cm. Dazu Bronzebüste einer jungen Dame im Stil um 1800, Künstlersignatur "Maxim". H.16 cm.... >>weiter

Limit: 30 EURO Zuschlag 30 EURO

Los Nr. 5597
Friedrich der Große - Miniaturskulptur

um 1900, Bronze, auf schwarzem Marmorsockel. Höhe mit Sockel 16 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5598
Friedrich der Große.

Porzellanfigur des Preußenkönigs in typischer Haltung auf seinen Stock gestützt, ein Windspiel zu seinen Füßen. Am Boden gemarkt "1876".... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5599
Friedrich der Große.

Porzellanfigur, den Preußenkönig in der Zeit um 1780 darstellend. Im Sockel signiert "T. Kutter". Höhe 42 cm.... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5600
Friedrich der Große.

Weißglasierte Porzellanfigur des Königs in Uniform mit Dreispitz. Stock und Degenspitze fehlen, rechter Arm repariert. Auf geschwungenem mit Rosen, C... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5601
Friedrich der Große.

"Flötenkonzert in Sanssouci". Weißglasierte Porzellanfigur mit Goldstaffage. Der König spielt die Querflöte. Der achteckige Sockel mit rs. Pressmarke... >>weiter

Limit: 600 EURO

Vorberichte