Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORIENTALISCHE WAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 280
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2439
Besteck,

Sarajevo, datiert 1888. Messer und Gabel mit silbertauschierter Ornamentik, das Messer bezeichnet "Sarajevo 1888". Griffschalen aus Bein mit Messing-... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 2440
Zwei Messer,

Balkan, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit einseitig silbertauschierter Aufschrift "Sarajevo 1892". Messinggefasste, kreisförmig eingelegte Beingrif... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2441
Messer,

Sarajevo, Ende 19.Jhdt. Leicht gekrümmte (etwas korrodierte), am Rücken geschnittene Klinge mit beidseitig gut erhaltener Silbertausia. Messinggefass... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2442
Zwei Dolche,

Sarajevo/Balkan um 1900, bzw. Dekowaffe. Zweischneidige, am Ansatz beidseitig silber- und messingtauschierte Klinge mit messingbenageltem Walrossgrif... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2443
Zwei Dolche,

balkantürkisch, 19. Jhdt. An der Spitze gegratete, beidseitig gekehlte und gravierte, mehrfach gelochte Klinge mit messingplattierter Fehlschärfe. Au... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 2444
Messer,

Balkan, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit terzseitig eingeschlagener "Kilic"-Marke. Messinggefasste Beingriffschalen mit Messing- und rotschwarzen L... >>weiter

Zustand: II,II-

Los Nr. 2445
Bicak,

balkantürkisch, datiert 1906. Leicht geschwungene Rückenklinge mit quartseitig geätztem Rankenornament und Datierung "1906". Floral geschnittener Neu... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 2446
Yatagan,

Sarajevo, datiert 1878. Leicht geschwungene, am Rücken gekehlte Klinge. Die Terzseite in Silber und Gold tauschiert "SARAJEVO 1878", die Gegenseite m... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 2447
Yatagan,

Balkan, Ende 19.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Punzierte Zwinge, Griffbänder aus Messing. Hölzerner Ohrengriff.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2448
Silbermontierte Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1800. Glatter Lauf im Kal. 15 mm mit geschnittenem Floralornament über der Kammer. Eisernes, glattes Steinschloss. Schwerer, floral... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1650 EURO

Los Nr. 2449
Ein Paar Steinschlosspistolen,

balkantürkisch um 1800. Runde, leicht gestauchte, glatte Läufe im Kal. 15 mm mit Mittelschienen und floral geschnittenem Dekor über den Kammern. Eise... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2450
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1800. Lauf im Kaliber 16 mm. Reaptiertes Steinschloss. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Länge 46,5... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2451
Miquelet-Pistole,

Albanien um 1800. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Leicht graviertes Miqueletschloss, die Schlossplatte gemarkt. Schäftung mit graviertem Eis... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2452
Miquelet-Pistole,

Albanien um 1800. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Miqueletschloss, Batteriefeder fehlt. Mit graviertem Messingblech beschlagene Schäftung. L... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2453
Neusilbermontierte Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kal. 15 mm mit reliefiert geschnittenem Floralornament über der Kammer. Eisernes Steinschloss mit... >>weiter

Limit: 1250 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2454
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1830. Leicht gravierter und geschnittener Lauf im Kaliber 15 mm. Gewölbte Schlossplatte mit Resten von Gravur. Reich verschnittene... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2455
Miquelet-Steinschlosspistole,

Albanien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kal. 18 mm mit Mittelschiene und kupfergefütterter Marke "DP" über der Kammer (Schwanz-Befestigungsschrau... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 2456

balkantürkisch, 1. Hälfte 19.Jhdt. Achteckige, in rund übergehende Läufe im Kaliber 17 mm. Glatte, eiserne Steinschlösser, leicht graviert, eine Batt... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 450 EURO Zuschlag 590 EURO

Los Nr. 2457
Steinschlosspistole mit Messingschaft,

balkantürkisch, 1.Hälfte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kal. 15 mm mit drei geschlagenen Marken seitlich der Kammer. Eisernes (etwas korrodiertes) Steinsc... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2458
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 1. Hälfte 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit verputztem, floral geschnittenem Dekor über der Kammer und angedeuteter Mittelsc... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Vorberichte