Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 28
[21 - 28]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4179
St. Andreas-Orden.

Schärpenkleinod, Nachfertigung. Silber, vergoldet, Email. An später Schärpe.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4180
Orden vom Weißen Adler.

Schärpenkleinod, Nachfertigung. Silber, vergoldet, Email, eine Kugelspitze fehlt. An Schärpe.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4181
St. Georgs-Orden

4. Klasse, Silber vergoldet, Medaillonring Gold, emailliert, 40 x 40 mm. Exemplar um 1908. In der Öse Kokoschnik-84-Punze und Herstellerpunze "BY".... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4182
St. Georgs-Orden

4. Klasse, Bronze vergoldet, emailliert, 36 x 36 mm. Exemplar um 1916/17.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 4183
St. Georgs-Kreuz

4.Klasse für Nichtchristen. Silber 9,75 g, 34 mm. Auf beiden Medaillons der Zarenadler, auf den Kreuzarmen Nummer "2243". Selten.... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4184
Zwei St. Georgs-Kreuze.

4.Klasse, späte Fertigung mit rs. Bezeichnung "1/M" auf dem oberen Kreuzarm für Verleihungsnummern über einer Million. Ein Exemplar Silber, Gewicht 1... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 4185
St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3.Kl. mit Schwertern, Fertigung nach 1915. Bronze vergoldet und emailliert. Hersteller "Eduard", Meisterzeichen "K". 55 x 50 mm.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4186
St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3.Klasse. Bronze vergoldet, emailliert. Auf der Rückseite unter Email "K" für Bronze und Herstellermarke "DO" (Ossipov), Emailchip, mit Pentago... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4187
St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4.Klasse mit Schwertern für 20 Seeschlachten. Eduard, St. Petersburg 1908-1917. Gold und Email. An der Öse Feingehaltspunze "56", unter den rs.... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 4188
St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4.Kl. mit Schwertern, Fertigung nach 1915. Bronze vergoldet und emailliert. Hersteller "Dmitri Osipov", Meisterzeichen "DO". 47 x 42 mm. Leicht... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 590 EURO

Los Nr. 4189
St. Anna-Orden,

Bruststern zur 1.Klasse. Hersteller Hardtmuth. Kupfer versilbert und vergoldet und Email. Rückseitig auf Medaillon und Nadel gestempelt "Hardtmuth".... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 4190
St. Anna-Orden

3.Klasse. Gold, emailliert. In der Öse 56-Zolotniki-Punze, Ring ebenfalls mit Kokoschnik punziert, rückseitig, unter Emaille Herstellerpunze "Eduard"... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4191
St. Anna-Orden

3.Klasse mit Schwertern. Bronze vergoldet, emailliert. Auf der Rückseite unter Emaille "K" für Bronze und Herstellermarke "DO" (Osipov). Stück nach 1... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4192
St. Stanislaus-Orden,

Bruststern, Julius Keibel um 1870. Silber und Email, die Rückseite vergoldet. Auf Rückseitenmedaillon und Nadel Herstellerbezeichnung "Keibel", St. P... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 4193
St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2.Klasse. Gold, emailliert. In den rs. Kreuzarmen Punze "IL" für einen unbekannten Werkstattmeister bei Juwelier Eduard und Punze "Eduard". Die... >>weiter

Zustand: I/II
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 4194
entfällt
Limit: 0 EURO

Los Nr. 4195
Silbermedaille

des Landwirtschaftsministeriums, 1910, 50 mm. Vs. Doppelportrait Alexander III. und Nikolaus II., rs. Kranz aus Feldfrüchten und Zweckinschrift, dazu... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4196
Silbermedaille

zum Russisch-Japanischen Krieg 1904/1905. Silber, vs. Jahreszahlen, rs. kyrill. Inschrift. An Band. Durchmesser 28 mm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4197
Vier Medaillen.

Silberne St. Georgs Tapferkeitsmedaille, 4.Klasse, vor 1913, Trägernummer "47278". Bronzemedaille zur Niederschlagung der polnischen Rebellion 1865.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 4198
Preußisch-Eylau-Kreuz.

Alte Sammleranfertigung in Silber. Punziert. 38 x 38 mm, 13 g.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Vorberichte