Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN FREIMAURER
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4083
Logenkette

des Royal Antediluvian Order of Buffaloes, Ecclesbourne Lodge No. 4651. Buntmetall, vergoldet, emailliert, auf Samtunterlage.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4084
Sechs Abzeichen des R.A.O.B.

Prince of Wales Lodge 509, Ehrenzeichen der Loge. Silberkreuz, handgestochene Vorderseite, vergoldete Auflage, rückseitig Dedikationsgravur von 1888... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4085
Zwei Logen-Auszeichnungen

um 1900. Beide Exemplare aus vergoldetem Silber, eines mit emaillierten Auflagen. Am Band mit Nadel. Größe 10 und 13 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4086
Bijou

der Berliner Loge zur Verschwiegenheit, gegründet 1775, gehört zur Nationalen Mutterloge mit den drei Weltkugeln. Altes, gekröntes Exemplar, Bronze v... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4087
Vier Abzeichen.

Zwei silberne, ovale Medaillen einer karitativen Loge, Verleihungsnummer "5559" (1939) und "3232" (1929). Nicht tragbare, vergoldete Medaille der Mas... >>weiter

Zustand: I,II

Los Nr. 4088
Vier Abzeichen.

Royal Masonic Benevolent Institution, 1931. Silber vergoldet, emailliert, mit Spange "Steward". Bronze vergoldetes Abzeichen der selben Institution,... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4089
Zwei Bijoux

englischer Logen. Ovales Medaillon mit der Aufschrift "London", im blau emaillierten Zentrum Winkelmaß und Lehrsatz des Pythagoras. Bronze vergoldet,... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4090
Zwei Verdienstzeichen.

Militärloge "Royal Marines". Silber vergoldet, Bandauflage, Spange "M.E.Z. 1948-49", rückseitig Dedikationsgravur und Silberpunzen von 1941/42. Dazu... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4091
Founder-Abzeichen

der Lodge East India Arms Calcutta No.3080. Silber vergoldet, emailliert. Auf dem Band Auflage Winkelmaß und Pythagoras, emaillierte Spange "Founder"... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4092
Fünf Logenabzeichen

in der Form eines Winkelmaßes. West Lancashire Lodge, 1938, 375 Gold, 5,8 g, broschiert. White Eagle Lodge, 1936, Silber vergoldet, mit anhängendem P... >>weiter

Zustand: I,II
Limit: 200 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 4093
Sechs Logenabzeichen

britischer Logen. Teils emailliert.... >>weiter

Zustand: I,II

Los Nr. 4094
Zwei Logenschürzen

der United Grandlodge of England. Literatur: "The perfect Ceremonies of Craft Masonry", 1965, und "Constitutions of the Ancient Fraternity of Free an... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4095
Logenschürze

und Kragen mit anhängendem Bijoux "Berks & Oxon", vergoldet und emailliert. Dazu eine zerschnittene Schärpe und ein Paar weiße Handschuhe sowie ein L... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4096
Konvolut

bestehend aus einem Meisterhammer, heller gedrechselter Holzstiel, Hammer aus Kalkstein mit Logenzeichen. Schürze, Seide, Seidenrips, Goldbouillons.... >>weiter

Los Nr. 4097
Freimaurer-Schwert,

Düsseldorf, 1897. Zweischneidige, gegratete Klinge mit kurzer Fehlschärfe. Der Ansatz beidseitig floral mit Winkelmaß unter "MJB" geätzt. Des Weitere... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4098
Armbanduhr

mit Freimaurersymbol Zirkel und Winkelmaß. Silbergehäuse, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Sekundenanzeige, schweizer Werk mit... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4099
Logenschlüssel

einer Loge um 1900. Schlüssel aus vergoldetem Messing, die dreieckige Reide beschriftet "Claudentem quis aperit" an schwarzer Seidenschärpe mit aufge... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4100
Uhrkettenpetschaft

einer englischen Loge. In Karneol geschnittene Portraitbüste auf der Siegelfläche. Fassung aus vergoldetem Buntmetall mit maurerischen Symbolen.... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 50 EURO

Los Nr. 4101
Zwei Aufnahmeurkunden.

United Grand Lodge of England, 1943, Hamilton Lodge No 3309, Hounslow. Supreme Grand and Royal Chapter of the Royal Arch Masons of England, 1950, Sou... >>weiter

Limit: 40 EURO

Los Nr. 4102
Zwei Urkunden.

Kolorierte Urkunde der "Loge zu den drei Hammern" in Halberstadt, an den Meister der "Loge zu der Goldenen Waage" Bruder Wilhelm Wolff in Quedlinburg... >>weiter

Limit: 70 EURO

Vorberichte