Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN FRANKREICH
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4072
Orden vom Heiligen Geist,

Bruststern Typ der Restaurationszeit. Silber, teils emailliert, an Nadel. Spätere Fertigung.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4073
Orden der Ehrenlegion.

Ritterkreuz, Zeit der 2.Restauration, Silber, Gold und emailliert, Email mit Reparaturstellen. An kurzem Bandstück.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4074
Orden der Ehrenlegion,

3.Republik 1870-1946, Kommandeurkreuz. Gold 14 ct., emailliert. Auf der Kranzschleife und dem Bandring Adlerkopfpunze, Gewicht 38 g. Emailchips auf d... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 4075
Orden der Ehrenlegion,

3. Republik 1870 - 1946, Ritterkreuz in Extraausführung (modèle de grand luxe). Silber, die Medaillons Gold. Gewölbter Korpus, Lorbeer- und Eichenlau... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 4076
Orden der Ehrenlegion,

heutiges Modell. Bruststern der Großkreuze. Vergoldet, an Nadel, darauf Punzen.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4077
Zwei Orden der Ehrenlegion,

3. Republik 1870-1946, Offizierskreuz, Gold emailliert (ohne Band) bzw. Ritterkreuz, Silber, emailliert (mit Bandrest). Jeweils stark gechipt, 40 x 6... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4078
Palme der Akademie,

1. Klasse. Vergoldet und emailliert. An kurzem Halsbandabschnitt.... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 4079
Croix du Combattant,

Modell 1914-18. Auf farbig gefasster Urkunde angebracht. In teilweise vergoldetem, verglastem Rahmen. Maße gerahmt 55 x 45 cm.... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 4080
Acht Auszeichnungen,

drei Abzeichen und zwei Urkunden. Zwei Medaillen "D´Honneur" in Gold und in Silber (versilbert/vergoldet) für einen Marineangehörigen, jeweils mit Na... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4081
Dienstabzeichen

für Mitglieder der Nationalversammlung. Silber, vergoldet, emailliert. Taillierte Trageklammer, darauf Silberpunze (Eberkopf) und Herstellerpunze. Lä... >>weiter

Los Nr. 4082
Ehren- und Erinnerungsmedaille

der höheren Kriegsschule "Ecole Superieure de Guerre". Bronze. Durchmesser 62 mm. Rückseitig Trägername und Rangbezeichnung. Selten. Dazu silberne Ve... >>weiter

Limit: 70 EURO

Vorberichte