Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN BAYERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 29
[21 - 29]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4259
Haus-Ritter-Orden vom Hl. Hubertus.

Gestickter Bruststern zum Großkreuz, 1708-1918. Lahnstickerei in Silber und Gold. Das Medaillon separat in rotem Samt und vergoldetem Silberdraht ges... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 4260

Miniatur der Ordenskollane. 13 silbervergoldete und emaillierte Kettenglieder mit sieben reliefierten Bekehrungsszenen des Hl.Hubertus und sechs alte... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 4261
Orden vom Pfälzer Löwen,

Kurpfalz, Bayern, gestiftet 1768. Gold und Email. Vs. nach links schreitender, goldener, gekrönter Pfälzer Löwe, Umschrift "MERENTI", rs. Monogramm "... >>weiter

Limit: 6400 EURO

Los Nr. 4262
Verdienstorden der Bayerischen Krone,

Bruststern zum Großkreuz. Silber, Gold, emailliert. Sehr flacher Silberkorpus in der Art der gestickten Paillettensterne gearbeitet, Durchmesser nur... >>weiter

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 4263
Verdienstorden der Bayerischen Krone.

Reich geschnittener Kristallbecher eines Ordensritters. Auf der Schauseite in Medaillon geschnittenes und farbig emailliertes Ritterkreuz an Bandabsc... >>weiter

Limit: 1950 EURO

Los Nr. 4264
Militär-Max-Joseph-Orden,

Ritterkreuz (OEK 356). Gold und Email. Bewegliche, durchbrochene Krone. Rückseitig, im oberen Kreuzarm das Email gechipt. Frühes Exemplar, vermutlich... >>weiter

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 4265
Militär-Max-Joseph-Orden.

Genähte Schärpe. Dazu Rohling eines Großkreuzes des Eisernen Kreuzes, Ausgabe 1914. Jeweils Sammleranfertigung.... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4266
Prinz Alfons von Bayern - Große Ordensspange

Bayern: Goldene St. Georgs-Medaille, Gold, 50 g. (OEK 344). Erinnerungskreuz f.d. Mitglieder beider Kammern 1918, Silber (OEK 481). Jubiläumsmedaille... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 4267
Prinz Alfons von Bayern - Großkreuz und Bruststern des Militär-Verdienstordens

(OEK 384/387). Prachtvolles Kleinod in Gold und Email, die Flammen separat eingesetzt und fein ziseliert. Hochgewölbter Bruststern, Silber, Gold und... >>weiter

Limit: 9500 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 4268
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern (OEK 406). Silber vergoldet, an Bandstück (verschmutzt/gekürzt). Silberstempel "950" und "GH".... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4269
Militär-Verdienstorden,

Ritterkreuz 2.Klasse ohne Flammen bis 1905. Gruftorden, Messing farbig bemalt (Lackschäden). Dazu Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege 1901-1... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4270
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4.Klasse mit Krone und Schwertern. Juweliersanfertigung, Silber, emailliert, Emailreparatur, Schwerter vs. aufgelötet, die Rs. der Agraffe ohne... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4271
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4.Klasse mit Schwertern. Silber, Gold, emailliert, rs. Hersteller- und Feingehaltspunze auf der Agraffe. Mit Bandstück, im silberbedruckten Ver... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4272
Zwei Militär-Verdienstkreuze.

Kreuz 2.Klasse mit Schwertern, versilbert, mit kurzem Bandstück im blauen Verleihungsetui (OEK 430). Kreuz 2.Klasse mit Krone und Schwertern, versilb... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4273
Sieben Auszeichnungen.

Militär-Verdienstkreuz 3.Klasse mit Krone und Schwertern, im blauen, silberbedruckten Verleihungsetui mit Bandstück (OEK 434). Dabei Eisernes Kreuz 1... >>weiter

Zustand: I/II

Los Nr. 4274
Militär-Verdienstkreuz

3. Klasse mit Krone und Schwertern, verkupfert, am Band (OEK 434). Dazu eine Verleihungsurkunde an einen Trompeter im FAR Nr. 22.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4275
Theresien-Orden

in der besonderen Ausführung für Mitglieder regierender Häuser (nicht statutengemäß). Gold, emailliert, die Chiffre mit 13 Diamantsplittern, die Kron... >>weiter

Zustand: I
Limit: 6000 EURO

Los Nr. 4276
Theresien-Orden,

Ordenskreuz mit Brillanten. Gold und Email, das gotische Monogramm "T" mit 21 Diamantrosen besetzt. Halboffene Krone aus Gold. An weiß-blauer Schärpe... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1600 EURO

Los Nr. 4277
Theresien-Orden.

Altes, seidenes Schärpenband (ca. 2 m).... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4278
St.Elisabeth-Orden,

Abzeichen für Ordensbeamte. Gold, emailliert, 27,7 g. Die Darstellung der karitativen Szene ist different gegenüber dem Kreuz der Ordensdamen. Bis 19... >>weiter

Limit: 6000 EURO

Vorberichte