Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN BADEN
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4249
Kammerherrenschlüssel

aus der Regierungszeit von Großherzog Friedrich I., 1858-1907 oder Großherzog Friedrich II., 1907-1918. Messing, vergoldet, Länge 19 cm. Am vorschrif... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 4250
entfällt

Zustand:
Limit: 0 EURO

Los Nr. 4251
Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwertern. Silber, Gold, emailliertes Medaillon, Kreuzarme mit grünem Glasfluss. Mit Bandstück (OEK 157).... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 620 EURO

Los Nr. 4252
Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 2.Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Silber vergoldetes, emailliertes Medaillon, Kreuzarme mit grünem Glasfluss, minimale Absplitterun... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4253
Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 2.Klasse, Silber, vergoldet und emailliert, grüner Glasfluß mit kleiner Absplitterung, an kurzem Bandstück (OEK 156). Eisernes Kreuz 1914... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 4254
Kleine, goldene Verdienstmedaille,

Großherzog Friedrich I., 1882-1908. Gold, 23 g, minimale Randfehler. Am gelben Band (OEK 210).... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4255
Zehnteiliges Miniaturenkettchen

in 16mm-Ausführung. Aus dem Besitz des späteren Generalleutnants Waenker von Dankenschweil, ehemals Kommandeur des 5.Badischen Infanterie-Regiments N... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 4256
Vier Ehrenzeichen.

Badisches Feld-Ehrenkreuz 1914/18, versilbert, emailliert mit 16-mm Miniatur (Nie 2.02.27). Felddienst-Auszeichnung, Bronze (OEK 278). Regierungsjubi... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4257
Konvolut Auszeichnungen.

Zweiteilige Ordensspange, Ehrenkreuz für Hinterbliebene und Ehrenzeichen für männliche Arbeiter und Dienstboten "Großherzog von Baden" (OEK 247). "Ei... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4258
Dienstauszeichnung

der Stadt Rastatt für 25jährige Dienstzeit als Feuerwehrmann bei der freiwilligen Feuerwehr. Silberne Medaille, vs. Stadtwappen und Widmungsumschrift... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Vorberichte