Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 38
[21 - 38]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4540
"Das Ehrenkleid des Soldaten".

Martin Lezius, Berlin, 1936, 415 S. mit 208 farbigen Tafeln, beginnend in der Landsknechtszeit bis in die Zeit der Wehrmacht 1936. Blauer, goldbedruc... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 4541
"Das Ehrenkleid des Soldaten",

eine Kulturgeschichte der Uniform von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Martin Lezius, Ullstein-Verlag Berlin 1936, 415 S. mit 208 farbigen Tafeln, g... >>weiter

Limit: 90 EURO

Los Nr. 4542

Martin Lezius, Berlin 1936, 208 Farbtafeln. Goldbedruckter Halbledereinband mit oberseit. Goldschnitt. Dazu "Das moderne Feldgeschütz" und "Die moder... >>weiter

Zustand: II, II-III
Limit: 200 EURO

Los Nr. 4543
"Zeitschrift für Heereskunde",

Reprint der Jahrgänge 1929-44 und 1953-58 in sechs Bänden, gebunden, jeweils mit den Jahresinhaltsverzeichnissen.... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 4544
"Deutschlands Armee in feldgrauer Kriegs- und Friedens-Uniform",

Weber Verlag, Berlin, 1916, komplett mit 32 Farbtafeln.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4545
"Geschichte der bayerischen Fahnen und Standarten und der Feldzeichen der in Bayern aufgegangenen Staaten",

Hermann Kühlmann. Nachlass des Autors von großen Teilen der Arbeitsunterlagen des in den 1960er Jahren in fünf Exemplaren vervielfältigten Werkes, di... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4546
Vier Bücher.

"Die Bewaffnung und Ausrüstung der Armee Friedrichs des Großen", Ausstellungskatalog, 1986, 230 S. mit zahlreichen Abb. Hermann, Carl Hans, "Deutsche... >>weiter

Limit: 40 EURO verkauft

Los Nr. 4547
Adolph Menzel - Die Armee Friedrichs des Großen.

Eine Auswahl von 100 Tafeln der ursprünglich in wesentlich größerem Umfang 1851 erschienenen Originalausgabe in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4548
"Das Deutsche Bundesheer",

Dietrich Monten / Heinrich A. Eckert. Reprint des umfangreichen Uniformwerkes von 1835-43. 400 Farbreproduktionen, Verlag W. Weidlich, Frankfurt/M. o... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 4549
"Darstellung der Königl. Preussischen Infanterie in 36 Figuren",

Originalgetreuer Nachdruck, Buch- und Kunstverlag, Berlin, ca. 1937, komplett mit 14 Farbtafeln.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4550
"Die kurfürstlich-sächsische Armee um 1791",

200 kolorierte Kupferstiche von Friedrich Johann Christian Reinhold in den Jahren 1791 bis 1806 zu Dresden. Nachdruck des DDR-Militärverlages, Berlin... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 4551
Sachsens Militär-Vereins-Kalender,

bzw. Sächsischer Krieger-Vereins-Kalender, die Jahre 1908 bis 1936 mit Ausnahme von 1915, 1918 und 1924. Zwei Titelblätter fehlen, einige beschädigt... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4552
"Feldzeichen des Königlich Württembergischen Heeres",

H. Hahn, Stuttgart, 1985. 222 S., zahlr. Abb. (Neupreis 248.-DM). Nummeriertes Exemplar "110", mit Schuber.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 50 EURO Zuschlag 50 EURO

Los Nr. 4553
Adrian Bernhard Graf v.Borcke, 1668-1741.

Miniaturgouache von Bodo Koch zum Werk von Hans Bleckwenn "Altpreußische Offiziersporträts", S.92. Sehr feine Gouachemalerei auf Papier, 20 x 15 cm.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO

Los Nr. 4554
Uniformgrafiken.

Vier fortlaufende Blätter "Preußische Infanterie" um 1820 mit Offizier, Tambour und zehn Infanteristen. Lithographie, handkoloriert, 16 x 74 cm, gera... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4555
Neun Schematafeln

aus dem Uniformwerk "Das Deutsche Bundesheer" von Eckert/Monten. Aus dem Kapitel Preußen die Tafeln 42-50, handkolorierte Lithographien mit den Unifo... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4556
Drei handkolorierte Uniformdarstellungen Preußen,

Litografien, Mitte 19.Jhdt. Darstellung von Landwehr-Infanterie, reitender Landwehr-Artillerie, Linien-Ulanen, und Husaren des 5.Regiments. In Passep... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4557
"Uniformierungs- und Ausrüstungsgeschichte".

Ca. 60, z.T. farbige Blätter aus dem Werk von Pietsch, ca. 20 farbige Blätter der deutschen Armee und neun ausländischer Armeen verschiedener Herausg... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 4558
"Soldaten der Kgl. Bayerischen Armee 1806-1914"

Mappe mit zwölf Farbtafeln und drei Textblättern von Hans Fischach, München 1986. 30 x 45 cm.... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 4559
Zwei kolorierte Lithografien,

Bayern. "7tes Linien Infanterie Regiment" und "12tes Lin.Inf.Regimt. (König von Griechenland) - Schütze", gedruckt bei I.M. Hermann in München. Jewei... >>weiter

Limit: 100 EURO

Vorberichte