Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: LITERATUR AUSLAND
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4512
"Hellas und Rom, Culturgeschichte des classischen Alterthums",

Jakob v. Falke, Stuttgart, o.J., 346 S., reich illustriert, Großformat (28 x 39 cm).... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 40 EURO

Los Nr. 4513
"Histoire de la Révolution Francaise",

Louis Blanc, Brighton, 1865. Großformat, zwei Bände in französischer Sprache, zusammen 1484 S. mit zahlreichen Abb. Goldgeprägte Ledereinbände. Dazu... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4514
"Die Geschichte der Kaisergarde",

Emil Marco von Saint-Hilaire, Leipzig, 1848. 536 Seiten mit 44 teils kolorierten Illustrationen von Hippolyte Bellangé u.a. Goldgeprägter Halblederei... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 4515
"Histoire de la Guerre Franco-Allemande 1870-71",

Band 1, A. Le Faure, Paris o.J. 472 Goldschnittseiten mit zahlr. Abb. (Heerführer etc.) und Kartenanhang. Goldgeprägter Leineneinband.... >>weiter

Limit: 30 EURO verkauft

Los Nr. 4516
"Tu seras Soldat",

soldatisches Nachschlagewerk von E. Lavisse, Ende 19.Jhdt. 317 S., ca. 200 Abb. Dazu "Der kommende Krieg", Übersetzung der franz. Originalausgabe von... >>weiter

Limit: 10 EURO

Los Nr. 4517
"The Life of Viscount Lord Nelson",

T.O. Churchill, 3. Auflage, London 1811. Fachmännisch restaurierte Halblederausgabe mit zahlreichen Kupferstichen und Ausklapptafeln. Papier leicht f... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4518
18 Bücher,

Hefte und Veröffentlichungen in ungarischer Sprache über Husaren, Uniformen, Waffen, Museen, Ausstellungen usw.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4519
"Aus den Karpathen und Ostgalizien",

Alois Kolb, Schroll/Wien, 1917. Limitierte Mappe 259/800 (beschädigt), komplett mit 44, teilweise farbigen Drucken, Begleittext und Schuber.... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4520
Zwei Bücher:

Neumann, George, "Swords and Blades of the American Revolution", Newton, 1973, großf. Bildband, 288 S. Horan, James, "Mathew Brady - Historian with a... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 4521
"Palästina in Wort und Bild",

G. Ebers/H. Guthe, Stuttgart, o.J., 474 S. reich illustriert, Großformat (29 x 38 cm), Goldschnitt. Dazu "Palaestina und das Ostjordanland", L. Preis... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 60 EURO

Vorberichte