Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: KURSACHSEN
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6105
Kursächsisches Wappen,

vermutlich Ende 18.Jhdt. Holz geschnitzt und vergoldet. Im Zentrum das sächsische Stammwappen mit Fürstenhut über dem polnischen Wappen. 19,5 x 16 cm... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 6106
"Plan der Kursächsischen Armee",

erschienen bei Johann Baptiste Klein in Leipzig, ca. 1770. Handkolorierter Schematismus, oben links bez. "nach der Herausgabe von Bachenschwanz, Zust... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 6107
Johann Friedrich Böttger, 1682-1719,

der Erfinder des Porzellans in Europa. Büste der Porzellanmanufaktur Meissen in Böttger Steinzeug. Rückseitig Schwertermarke, im Boden bez. "Böttger... >>weiter

Zustand: I
Limit: 500 EURO

Vorberichte