Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: JAPAN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4853
Militär-Tachi,

Japan um 1930, signiert "Taka Yasu...(?) Saku 0532". Klinge Shinogi Zukuri, Chu Kissaki. Hadda und Hamon nicht erkennbar. Nakago, ein Mekugi Ana, gro... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 4854
Offiziers-Shin-Gunto

aus der Zeit des 2. Weltkrieges. Die Angel signiert. Messingbeschläge. Braun gelackte Metall-Saya. Länge 92,5 cm. Anhängender, gravierter Messing-Sch... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 4855
Militär-Katana,

Japan um 1900. Blanke Klinge (Scharten und Rostflecke) mit schwach erkennbarem Hamon. Einfache, geschwärzte Eisen-Tsuba, Fuchi und Kashira. Holzgriff... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4856
Offiziers-Katana.

Überschliffene, leicht narbige Klinge ohne erkennbares Hamon mit Messing-Habaki und signierter Angel. Griff mit beiger Seidenwicklung über Same. Kosh... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 4857
Militär-Katana.

Moderne Sammleranfertigung mit beidseitig gekehlter Rückenklinge und Messingtsuba. Der braun lackierte Aluminiumgriff mit Federsperre. Eiserne, olivb... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4858
Säbel für Heeresoffiziere.

Leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge, Ort in der Rückenlinie, angedeutete Härtelinie. Vergoldetes, ornamentiertes Messingbügelgefäß, berieben.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4859
Säbel für Marineoffiziere.

Vernickelte, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Vergoldetes, ornamentiertes Messingbügelgefäß mit einem klappbaren Stichblatt. Vergo... >>weiter

Limit: 270 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4860
Schirmmütze

für Mannschaften aus olivbraunem Wollstoff mit rotem Besatzstreifen (starker Mottenschaden) und Vorstößen, schwarzer Lacklederschirm und -sturmriemen... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 350 EURO

Los Nr. 4861
Orden der aufgehenden Sonne,

8.Stufe, im originalen Lacketui. Dazu eine weitere japanische Auszeichnung in Originalschachtel.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Vorberichte