Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1622
Perkussionsschloss

für ein Brunswick Rifle. Eiserne Schlossplatte mit bekrönter Chiffre "VR" und Bezeichnung "1871 Enfield". Inseitig mehrere Beschaumarken und komplett... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 1623
Webley-Grabenrevolver Mark VI,

Kaliber .45 Auto Rim, Nr. "225350", nummerngleich. Links oben am Rahmen bez. "Mark VI", unter der Trommel "Webley Mark VI Patents 1916". Div. Beschus... >>weiter

Zustand: I
Limit: 550 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 1624
Colt New Servive "British Contract",

Kal. .455 Eley, Nr. "29508" unten am Griff, "77560" am Kran. Guter Lauf, Länge 5 1/2 Zoll. Oben am Lauf Standard-Patentdaten von 1909-1926, links bez... >>weiter

Zustand: I
Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1625
Colt Mod. 1911 "British Contract" von 1915,

Kal. .455 Eley, Nr. "W109387". Blanker Lauf. Links am Schlitten Standard-Patentdaten, rechts zweizeilig "Colt Automatic / Calibre 455", darunter am G... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1626
Kurze Steinschlossmuskete

um 1800. Runder Lauf mit leicht trichterförmiger Mündung im Kaliber 20 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "51 REG". Steinschloss mit leicht gewölbter P... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 1627
Rifle "Lee-Speed",

Kal. .303, Nr. "B1000", Schloss "6880". Blanker Lauf. Fertigung LSA Sparkbrook. Rechts am Schaftsockel ohne Krone bezeichnet "L.S.A.Co.LD. L.E. I", r... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1628
Lee-Enfield Mark I* ("Chargerloader"-Konversion),

Kal. .303, Nr. "2445J". Nummerngleich. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Fertigung LSA, Sparkbrook. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Kron... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 900 EURO

Vorberichte