Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4760
Neun Kepis.

Für einen Generalmajor, Hauptmann der Artillerie, Staatspolizei Paris, Arzt, Unteroffizier der Kolonialtruppen usw. Dazu Schirmmütze für einem Leut... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 190 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4761
Feldbluse M 47

für einen Sergeant der Fremdenlegion aus dunkelkhakifarbenem Wollstoff, im sandfarbenen Baumwollfutter Herstellerstempel von 1963, goldene Knöpfe "Le... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4762
Fahne einer Kriegsgefangenenorganisation,

1. Viertel 20. Jhdt. Seidenes Fahnentuch in den französischen Nationalfarben, Fransenrand. Zentral ein Stück Stacheldraht in Silberstickerei, dazu di... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 4763
Patriotischer Silberrahmen,

1. Weltkrieg. Antike Säulenbögen mit Trophäen und Fahne der franz. Armee. Vakantes Portraitmedaillon mit grüner Samtunterfütterung. Am Unterrand Punz... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4764
Konvolut Plakate.

27 Plakate und Bekanntmachungen aus den Jahren 1939 und 1940, teilweise großformatig und in Farbe. Interessante zeitgeschichtliche Dokumente, welche... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 4765
Fernglas 12 x 50

"millièmes" der "Armee de l´air", bezeichnet "BBT Kraus/Paris 1940 No3", die schwarze Lackierung teils nachgebessert, Optik klar. Brauner Lederköcher... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4766
Frankreich - Revi "Collimateur Type 83A",

S.F.O.M., No 674, Marche No 5541/56. Komplett mit Anschlusskabel, Lampengehäuse und zwei Spiegelgläsern in Aufbewahrungskarton. Ohne Reflexplatte.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Vorberichte