Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4677
Säbel für Offiziere

der Kavallerie (?), Revolutionszeit. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Im oberen Drittel fein geätzter, vergoldeter Ranken- und... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 4678
Uniformdegen,

um 1790. Dreikantige Stichklinge mit floraler Ätzung und Trophäen, etwas fleckig. Vergoldetes Messinggefäß. Vergoldung berieben, Faustbügel ergänzt.... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4679
Offiziersdegen der Garde nationale,

1792 - 95. Einschneidige, vermutlich ältere Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle und Zug (à la Montmorency), etwas fleckig. Im oberen Viertel verp... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4680
Schnupftabaksdose,

Frankreich, Mitte 19.Jhdt. Silber, vergoldet. Auf den Seiten guillochierter Dekor. Vergoldung leicht berieben. Im Deckel ältere(?) Miniatur unter Gla... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4681
Marechal Victor-Francois, Duc de Broglie

(1718-1804). Diktatbrief an den Marquis de Rochemore, datiert "Pyrmont Le 4 Juillet 1795" mit eigenhändiger Unterschrift und handschriftlichem Zusatz... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 4682
"Marie Antoinettes letzter Gang",

Miniatur auf Elfenbein, frühes 19.Jhdt. Feine Darstellung, die Königin verlässt nach dem Todesurteil und unter der Bewachung eines Offiziers und zwei... >>weiter

Limit: 2150 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 4683
Louis XVI.,

zeitgenössisches Miniaturportrait, Bleistift auf Papier. Unsigniert. Maße gerahmt 90 x 65 mm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4684
Bleiabschlag

mit reliefiertem Profilportrait des Comte Charles de Nay-Richecourt. Runde Form mit Lorbeer-/Palmwedelkranz am Rand. In vergoldetem Rahmen. Rs. Etike... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4685
General Adam Custine de Sarreck,

Brustportrait in Uniform als General der Rheinarmee. Kolorierter Stahlstich von Alix, Paris 1892. Gerahmt und unter Glas. Maße gerahmt 30,5 x 26 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4686
Kokosnuss-Trinkschale,

Frankreich um 1800. Schale mit fein geschnitztem Dekor. Zentrales, von Adler bekröntes Wappen zwischen Fahnen, umgeben von Blütendekor. Größe 10,5 cm... >>weiter

Limit: 150 EURO

Vorberichte