Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 75
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 75]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5180
Husarensäbel,

deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, schartig. Einseitig vier geschlagene Sterne und Reste einer Passaue... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 5181
Offiziersdegen,

Mitte 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im unteren Viertel etwas rostnarbig, im oberen Viertel geätztes Banddekor und Troph... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 5182
Kavallerie-Pallasch

für Offiziere, Deutschland oder Österreich (?), Mitte 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge (leicht gekürzt) mit beidseitiger Kehlung. Im oberen D... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 5183
Kavalleriesäbel,

2.Hälfte 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (die Spitze abgebrochen), Schmiedemarke in Form einer Glocke mit aufgelegtem Kre... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5184
Artillerie-Pallasch,

18. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze. Am quartseitigen Ansatz geätztes, legiertes Monogramm "LR". Zweiteiliges Messingbügelg... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5185
Husarensäbel,

deutsch um 1820/30. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Im oberen Drittel geätztes Blüten- und Trophäendekor. Eisernes Bügelgefäß... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5186
Säbel für Offiziere

der Infanterie, Sachsen? um 1840. Die gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze zur Hälfte reich geätzt mit Trophäen und Floralornamenten, übe... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 5187
Säbel

für Offiziere der Kavallerie. Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Das obere Drittel mit geätzten, vergoldeten Ranken und Trophäenbündeln... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 5188
Beamtendegen

um 1880. Zweischneidige Klinge (verbogen) mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitig geätzten Trophäen auf gebläutem Grund (verputzt, rostig), auf de... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 180 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5189
Drei Seitengewehre.

Seitengewehr 98/05 alter Art mit Feuerschutzblech und Stahlscheide, Klinge gut, Rest überarbeitet. Seitengewehr M 71/84, Abnahmestempel "W87", Seiten... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 5190
Vier Seitengewehre 98,

kurze Ausführung. 1 x mit Koppelschuh, 2 x mit Scheide, 1 x ohne Scheide, Klinge mit Sägerücken.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 5191
Zwei Bajonette.

Preußisches Seitengewehr M 1898/05 a.A. mit Sägerücken. Hersteller "C.G. Haenel Suhl", Abnahmemarken. Geschrumpfte Lederscheide mit eisernen Beschläg... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 5192
Neun Messer

in verschiedenen Ausführungen und Größen, dazu ein Wetzstahl. Grabendolch in lederüberzogener Scheide, Länge 26 cm. Drei Hirschfänger, jeweils mit Le... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5193
Drei Bergbau-Häckel.

Jeweils reliefiertes Messingblatt, darauf Reliefs mit Bergbaumotiven. Zwei mit ebonisierten Schäften, eine mit naturbelassenem, klar lackiertem Schaf... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5194
Sportspeer

einer bündischen Jugendorganisation. Zweiteiliger, zusammensteckbarer Schaft, obere Hälfte mit schwarz-weiß-rotem Wimpel ohne Spitze, untere Hälfte m... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5195
Tschako

um 1830/40 für Offiziere. Pappkorpus mit schwarzem Mohairbezug, lederner Deckel, Bundleder, Schirm und Sturmriemen. Emblem, Busch und Kokarde fehlen.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5196
Bergmannshut

mit Paradebusch. Schwarzes Tuch, am oberen Rand goldgestickte Borte, schauseitig goldgesticktes Bergmannsemblem. Seitlich angesteckter, weißer Parade... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5197
Fünf Kopfbedeckungen,

Theateranfertigungen. Zwei schwarze Dreispitze, ein Zweispitz, ein italienischer Tropenhelm und ein Tschako für Artilleristen im Stil um 1820. Dazu e... >>weiter

Zustand: II-/III-IV
Limit: 220 EURO

Los Nr. 5198
Kinderkürass,

deutsch um 1900. Kürass aus Eisenblech mit aufgenieteten Messingrändern. Helles Leinenfutter mit roten Manschetten. Schulter- und Bauchriemen aus rot... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5199
Lange Hose

zu einer Zivilbeamtenuniform. Weißes Feintuch, 4 cm breite, goldene Lampassen im Lorbeerdesign. Ohne Mottenschäden. Dazu ein Fahrradwimpel in Form de... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 120 EURO

Vorberichte