Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: BELGIEN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4656
König Leopold II. - Gläserne Dessertschale

aus seinem Tafelservice. Mundgeblasenes, farbloses Glas mit Goldranddekor. Die Wandung mit umlaufend geschliffenem und teilvergoldetem Blüten- und Bl... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4657
König Albert I. (1875-1934).

Sechs Jugendstil-Süßweingläser. Mundgeblasenes, rotes und farbloses Glas. Schauseitig Königskrone. Die farblosen Stiele auf runden Füßen. Höhe je ca.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4658
König Albert I. (1875-1934).

Vier Jugendstil-Süßweingläser. Mundgeblasenes, grünes und farbloses Glas, geschliffener Dekorfries. Schauseitig Königskrone. Die farblosen Stiele auf... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4659
König Albert I. (1875-1934).

Zwei Elfenbeinbürsten. die beiden Elfenbeinhandhaben in oval gemuldeter bzw. hochrechteckiger Form, en suite mit dem geschwärzten Monogramm unter der... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4660
Ein Paar Schulterstücke

für Offiziere um 1930. Goldtresse mit zwei je 4 mm breiten hellblauen Durchzügen, vergoldete, rot emaillierte Chiffre "A". Auf der Befestigungsklamme... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 4661
Galadegen,

um 1840. Dreikantige, im unteren Bereich floral geätzte Stichklinge. Die Fehlschärfe signiert "Coulaux & Co. Klingenthal". Reliefiertes Messingbügelg... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 4662
Polizei-Kurzsäbel.

Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "Auguste Fonson Bruxelles". Dreispangiges (eine verbogen) Neusilber-Bügelgefäß mit Löwen... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4663
Treueabzeichen

der flämischen, nationalsozialistischen Bewegung. Bronze, vorn mit Stahlhelm, Schwert und Wolfsangel, darüber die Inschrift "Trouw". Durchmesser 5 cm... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4664
Fabrikwacht-Abzeichen,

Messing. Unter dem Emblem im Eichenlaubkranz Bandeau mit Inschrift "Eer en trouw". Höhe 5,5, cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Vorberichte