ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.609
Reservistenkrug des Pioniers Stuckenberger
Luftschiffer- und Kraftfahr-Abteilung, Luftschiffer Compagnie München 1910 - 1912
1/2 Liter-Krug aus Steingut mit farbigen, teils handgemalten Manöverszenen, Luftschiffen, Ballon für Artillerie-Beobachter, Flugzeugen und Fesselballon, schauseitig im Zentrum über Waffentrophäen Ansicht der Luftschifferkaserne in der Dachauer Straße, eingerahmt von Luftschiffer mit Tschako und Kraftfahrer mit Schirmmütze, rs. Namensleisten. Hoher, reliefierter Zinndeckel, darauf Tschako der Verkehrstruppen, schwarz lackiert, vergoldete Beschläge, bewegliche Schuppenkette, Drücker in Form eines Wappenlöwen. Höhe 25 cm.
Äußerst seltener Reservistenkrug, kaum im Handel zu finden.

Zustand: II+ Limit: 7500 EURO