ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.608
Silberner Anhänger eines Offiziers-Trinkpokals
deutsch, datiert 1817
Ovaler Anhänger aus getriebenem Silberblech mit reichem Empire-Dekor. Umlaufender Lorbeer- und Blattkranz, die zentrale Kartusche mit halbplastischem Trophäenbündel. Darunter fein gravierte Widmung "Krieg führst Du stets mit den Unedlen und Ungerechten. Hier siehst Du nur Körperwaffen, die Deinigen aber sind geistig. Ihr Zeughaus ist Dein Herz und Dein Kopf. Elisabeth W. d. 1sten Febr 1817". Höhe 10,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO