ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: ORDEN AUSLAND
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 537
72-teilige Sammlung von Orden und Ehrenzeichen

Belgien, 20. Jahrhundert
Leopoldorden: Halskreuz und Stern zum Großoffizier, vier Offizierskreuze, zwei Offizierskreuze mit Schwertern, sechs Ritt

Limit: 2400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 538
Orden der Krone König Zvonimirs, Kroatien (1941-1944)

Großkreuz und Stern mit Schwertern
Das Kleinod aus vergoldetem und weißemailliertem Buntmetall, an Bandschleife. Rs. kleiner Chip. 60 mm, Gewicht

Limit: 1400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 539
Goldene Militärverdienstmedaille "Signum Laudis"

Kaiser Karl, Ausgabe 1917/1918
Silber, matt vergoldet, auf dem Rand Silber- und Amtspunze. Kronenüberhöhung je zur Hälfte mit Lorbeer- und Eichenz

Limit: 3200 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 540
St.Stanislaus-Orden, Bruststern mit Krone

Julius/Albert Keibel, St. Petersburg vor 1896
Silber, Gold und Email, die Rückseite vergoldet. Die zweifach verschraubte Krone in Gold und Email (

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 541
Kammerherrenschlüssel

aus der Regierungszeit König Alfons XIII. von Spanien
Silber, vergoldet, emailliert und ziseliert. Die durchbrochene Reide mit kgl. Chiffre "A XII

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3100 EURO

Los Nr. 542
Maria-Luisa Damenorden - Ordenskreuz

2. Hälfte 19. Jahrhundert
Gold, emailliert, am emaillierten Ring alte geschlissene Damenschleife aus Seidenrips. Sehr feine Juweliersarbeit mit em

Limit: 2900 EURO

Vorberichte