ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Dienstag, 12. Oktober 2004, ab 13:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: MARINESAMMLUNG
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen
Nachfolgende Modellschiffe und Gemälde stammen aus einer großen, privaten Marinesammlung. Die hier angebotenen elf Schiffe sind überwiegend im Maßstab 1:100 in detailgetreuer, liebevoller Arbeit entstanden. Der Anfertigungszeitraum liegt zwischen den Jahren 1860 und 1995. Die massiven Holzsockel und die Plexiglashauben sind Spezialanfertigungen einer Modellbaufirma.
Die acht Gemälde spannen einen Bogen von den Seeschlachten der napoleonischen Zeit bis hin zu den schnellen Liniendampfern der ersten Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts. Darunter finden sich Arbeiten namhafter Marinemaler wie Richard Eschke und Fred Pansing.
Weitere Objekte der Sammlung werden in unserer Frühjahrsauktion 2005 angeboten.

Los Nr. 199
"Nordischer Löwe"

Votivschiff, Willem Lenth um 1860
Holz-Vollmodell mit gerefften Segeln, Länge ca. 140 cm, Höhe ca. 130 cm. Schön bemaltes Modell in guter Votivschiffqualität

Limit: 7500 EURO Zuschlag 9200 EURO

Los Nr. 200
"Victory"

Englisches Flaggschiff von Lord Nelson bei der Schlacht von Trafalgar, 1805
Vollmodell mit gerefften Segeln, Länge ca. 119 cm, Breite ca. 40 cm, H

Limit: 2750 EURO Zuschlag 3100 EURO

Los Nr. 201
Sigurd Schneider

Seeschlacht zwischen englischen und französischen Schiffen
Öl auf Leinwand. Im Zentrum der Darstellung, umgeben von Pulverdampf, ein französischer

Limit: 1250 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 202
Schiff im Hafen

Öl auf Leinwand. Dampf-Segelschiff aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im Hafen, von kleineren Segelbooten umgeben. Im Hintergrund Hafenkuliss... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 203
Fred Pansing (1844-1912)

Dampfer der American Hawaiian Dampfschiff-Linie
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Im Vordergrund ein Frachtschiff unter amerikanischer Flagge,

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 204
SMS "Emden"

Kleiner Kreuzer der Kaiserlichen Marine
Vollmodell im Maßstab 1:100. Länge 120 cm, Breite 13 cm, Höhe 41 cm. Äußerst detailgenaues, in hervorragen

Limit: 4500 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 205
Richard Eschke (1859-1944)

SMS Blücher in der Kieler Bucht
Öl auf Leinwand. Im rechten Vordergrund die Blücher, das Heck dem Betrachter zugewandt, auf ein weiteres Schiff zu

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 206
P. Harm-Ratjen

Der Fünfmaster "Potosi" auf hoher See
Öl auf Leinwand. Segelschiff unter teilweise gesetzten Segeln auf bewegter See unter einer stellenweise aufg

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 207
Aviso "Grille"

Deutsche Staatsyacht und Flaggschiff
Vollmodell im Maßstab 1:100. In aufwändiger, detailgetreuer und liebevoller Ausführung aus Holz, Metall und w

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 208
"Königsberg"

Leichter Kreuzer der Kriegsmarine
Vollmodell im Maßstab 1:100. Farbig gefasstes, in hervorragender, detailgetreuer Qualität vom deutschen Modellba

Limit: 3000 EURO Zuschlag 7300 EURO

Los Nr. 209
"Prinz Eugen"

Schwerer Kreuzer der Kriegsmarine
Vollmodell im Maßstab 1:100, in ca. 1000 Arbeitsstunden von dem deutschen Modellbauer Hans Klose detailgenau und

Limit: 5000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 210
"Scharnhorst"

Schlachtschiff der Kriegsmarine
Erstklassiges Vollmodell im Maßstab 1:100 nach originalen Bauplänen, ausschließlich in Handarbeit detailgetreu her

Limit: 6500 EURO Zuschlag 8400 EURO

Los Nr. 211
"Tirpitz"

Vollmodell im Maßsatab 1:100 nach originalen Bauplänen, in Handarbeit detailgetreu in exzellenter Anfertigungsqual

Los Nr. 212
"U-970"

Deutsches U-Boot der Klasse VIIC
Voll-Holzmodell im Maßstab 1:30. Länge 138 cm, Breite 15 cm, Höhe 35 cm. Gute, detailgetreue Anfertigungsqualität

Limit: 1750 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 213
Schiff im Hafen von Amsterdam

Öl auf Leinwand. In der Bildmitte vor einem Kai ein Frachtdampfer unter deutscher Flagge zwischen Schleppern und Versorgungsbarkassen. Im Hintergrund... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 214
Die Monte Pascoal im Hamburger Hafen

Öl auf Leinwand. Im Mittelpunkt die Monte Pascoal umgeben von Schleppern und Barkassen, links dahinter der Bug eines weiteren Schiffes vor dem Hinterg... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 215
"Schleswig-Holstein"

F 216, Fregatte Klasse "123" der Bundesmarine
Voll-Modell im Maßstab 1:100. Detailgetreues, farbig gefaßtes Modell aus Kunststoff und Metall in se

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 216
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 217
Hafenszene

Öl auf Leinwand. Schlepper und Hafenbarkassen an einem Pier vertäut. Im Hintergrund die Hafenszenerie. Signiert unten rechts "Witt". Lasierter Profilr... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Vorberichte