ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: HESSEN-DARMSTADT, HESSEN-KASSEL
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 658
Inf.-Leibregt. Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117

Geschenksäbel
Leicht gekrümmte und vernickelte Steckrückenklinge mit Schör. Am Ansatz geätzt und vergoldet. Terzseitige Inschrift "Trowitz s./l. V

Limit: 1700 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 659
Hinterglasbild Leibdragoner

Hessen-Kassel, datiert 1791
Tempera auf Glas. Darstellung eines hessischen Leib-Dragoners mit Dreispitz und Pallasch vor einem Zelt mit Schanzkorb

Limit: 1900 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 660
Kurhessische Zündnadel Jägerbüchse, Modell 1864

Hersteller Crause in Herzberg
Seriennummer "404", Revisionsmarke "R" (Heinrich Rögener), preußische Abnahmemarke auf der Schaftkappe. Zylindervers

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Vorberichte