ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 27
[21 - 27]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 416
Frühhistorisches Bronzeschwert

Arslantepe, ca. 3.350 bis 3.000 vor Christus
In einem Stück aus Arsenbronze gegossen, anschließend geschmiedet, geschliffen und poliert, geschnitt

Limit: 80000 EURO Zuschlag 70000 EURO

Los Nr. 417
Fächergriffschwert

Westiran/Aserbeidschan um 1000 v.Chr.
Bronze mit grün-schwarzer Patina. Schlanke Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Griffzwinge mit Resten von fe

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 418
Bronzeschwert

Nordwestiran/Aserbeidschan um 1000 v.Chr.
Lange, im Querschnitt linsenförmige (im unteren Drittel und an der Grifffassung restaurierte) Klinge mit

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 419
Oberteil eines Mumien-Sarkophages

Ägypten, Spätzeit bis früh-ptolemäisch, 400-250 v.Chr.
Kartonage mit polychrom bemaltem Stucküberzug. Großflächiges Gesicht mit bis auf die Brust

Limit: 8000 EURO Zuschlag 8600 EURO

Los Nr. 420
Steigbügel-Gefäß

spätgriechisch, Mykene, ca. 1300 v.Chr.
Flachrunder Korpus aus rotem Ton mit kreis- und wellenförmiger, schwarz-weißer Bemalung. Kleine Beschädigu

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 421
Schwarzfiguriger Lekythos

attisch, 5. Jhdt. v.Chr.
Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Der Hals mit vertikalem Strich- und umlaufendem Geometriedekor. Auf den Seiten ein

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 422
Kleeblatt-Oynochie

attisch, 5. Jhdt. v.Chr.
Heller Ton mit schwarzer Fassung und rot-weißer Bemalung, zwei stehende Figuren vor sitzendem Herrscher unter vertikalem

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 423
Henkel-Amphore

Campanien, 350-325 v.Chr., Kreis der Parrisch-Maler
Heller Ton mit schwarzer Fassung und rot-weißer Bemalung, der Hals geometrisch und mit Portrai

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 424
Bronze-Beinschiene

griechisch, 5.-4. Jhdt. v.Chr.
Einteilig getriebene, vs. mehrfach gekehlte, linke Beinschiene in großer Ausführung mit schön gestalteten, anatomis

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 425
Vollgriffschwert

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr.
Bronze mit grün-schwarzer Patina. Leicht blattförmige, spitz zulaufende, mittig gegratete Klinge. Griff mi

Limit: 5000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 426
Vollgriffschwert

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1100 v.Chr.
Kräftige, blattförmige Bronzeklinge mit Resten von gravierten Zierlinien entlang der Schneiden. Vernietete

Limit: 4500 EURO Zuschlag 5100 EURO

Los Nr. 427
Bronze-Griffzungenschwert

Mitteleuropa, 12. Jhdt. v. Chr.
Zweischneidige Klinge mit beidseitig wulstiger Gratung, zweifach gelochter Griffzunge und seitlichen Randleisten.

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 428
Bronzeschwert

germanisch 9./8. Jhdt. v. Chr.
Zweischneidige, beidseitig fein gekehlte Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, rechteckiger Angel und aufgesetztem, s

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 429
Drei Bronze-Lanzenspitzen

germanisch um 1000 v.Chr.
Unterschiedliche Formen mit beidseitig wulstigen Gratungen, die konischen Tüllen jeweils mit zwei seitlichen Befestigung

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 430
Goldener Fingerring

salisch, 1. Hälfte 11. Jhdt.
Doppelkonische Ringschiene in Gestalt zweier Löwen mit Kopf und Tatzen. Die rechteckige Platte mit gemeißelter, latei

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 431
Schmiedeeiserner Feuerbock

keltisch, 3.-1. Jhdt. v.Chr.
Gegabelte, seitliche Standfüße mit jeweils gehörntem Widderkopf an doppelkonischer Querstange. Sehr gut erhaltener, g

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 432
Ausstattung eines Männergrabes

Ergolding/Bayern, alamannisch, 7. Jhdt n.Chr.
Vollständige eiserne Waffenausrüstung bestehend aus zweischneidigem Langschwert, einschneidigem Sax,

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 433
Eiserne Flügellanze

fränkisch, 8.-9. Jhdt.
Kräftiges, gegratetes Blatt, die kannelierte und konisch facettierte Tülle mit seitlichen Flügeln und zwei kleinen Befestig

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 434
Bronzehelm vom Typ Hagenau

Römisches Reich, 1. Hälfte 1. Jhdt. n.Chr.
Bronze, gegossen und getrieben. Halbkugelförmige Kalotte mit hohl gearbeitetem, pilzförmigem Knauf. Bre

Limit: 12500 EURO Zuschlag 20000 EURO

Los Nr. 435
Bronzehelm vom Typus Montefortino

Römische Republik, 2. Hälfte 2. Jhdt. v.Chr.
Halbkugelige, gegossene und getriebene Kalotte mit hohl gearbeitetem, pilzförmigem Knauf. Leicht ausg

Limit: 7000 EURO Zuschlag 9500 EURO

Vorberichte