ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 767
Auszeichnungen, Dokumente und Fotos

des preußischen Jagdfliegers Wilhelm Wittenfeld
Auszeichnungen: Flugzeugführerabzeichen, Messing versilbert, hohl verbödet, 24,6 g, ohne Herstelle

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 768
Erinnerungsalbum

eines Offziers und Flugzeugführers in verschiedenen Jagdstaffeln
Über 100 Fotos verschiedener Formate, dabei einige zeitgenössische Repros, zum gr

Limit: 1750 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 769
Professor Anton Hoffmann (1863-1938)

"Munitionsgespann in schwerem Gelände"
Öl auf Leinwand. Die Signatur rechts unten schadhaft (erkenn-/lesbar: "Ho....n Muenchen"). Bergungsversuch

Limit: 1350 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 770
Paul von Hindenburg

Bronzekopf von Emil Jungblut
Überlebensgroße, ausdrucksstarke Ausführung, der Kragen seiner Uniform als Chef der Obersten Heeresleitung deutlich e

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 771
Paul von Hindenburg

Hugo Vogel, Berlin, datiert 1915
Öl auf Leinwand. Ausdrucksstarke Ölskizze von Hindenburgs in Uniform, wenige Monate nach der Schlacht bei Tannenb

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 772
General Ludendorff

Hugo Vogel, Berlin, datiert 1916
Öl auf Leinwand. Dreiviertelportrait des Generals in Uniform am Kartentisch sitzend, in der Rechten ein Vergrößer

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 773
Gefangenentransport an der Westfront

Georg Koch, Berlin, datiert 1915
Öl auf Leinwand. Lange Kolonne allierter Gefangener unterschiedlicher Nationalitäten und Truppengattungen, bewach

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Vorberichte