Top-Zuschläge

Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk

  Freitag, 09. April 2010

Los Nr. 3067
Ein Paar Rhinozeroshörner,

Afrika, 20. Jhdt. Kapitales Hörnerpaar eines Spitzmaulnashorns (Diceros bicornis) mit einem Teil der Kopfhaut des Tieres. Auf ovale, furnierte Platte... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 22000 EURO

Los Nr. 3103
Narwalzahn,

Salzburg, 1. Hälfte 16. Jhdt. Großer Stoßzahn mit dicht gewachsener, spiralförmig gedrehter Struktur und ausgeprägter Spitze. Oberfläche mit dunkler... >>weiter

Limit: 8500 EURO Zuschlag 21000 EURO

Los Nr. 3633
Goldtauschierter Kulah Khud,

Persien, frühes 19. Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke aus Wootzdamast mit typischem, angenietetem Rand. Die Oberfläche mit feinen Gabelblattranken g... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 3066
Rhinozeroshorn,

Deutsch-Ostafrika um 1900. Kräftiges, schön geschwungenes Horn auf geschweifter Platte aus Eichenholz montiert. Rückseitig Hängeöse. Länge 41,5 cm. G... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 3506
Goldtauschierter Kilic,

osmanisch um 1800. An der Spitze verbreiterte und zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit geschnittenem, goldtauschiertem Rücken. Am beidse... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 3137
Madonna mit Kind,

Frankreich, Anfang 14. Jhdt. Kupfer mit beriebener Feuervergoldung. Halbplastische Darstellung der sitzenden Jungfrau Maria. Auf ihrem linken Knie da... >>weiter

Limit: 8500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 3138
Emailliertes Kruzifix,

Frankreich, Mitte 14. Jhdt. Feuervergoldetes Kupfer mit mehrfarbigen Champlevé-Emaileinlagen. Darstellung Christi mit Nimbus und Lendenschurz im Vier... >>weiter

Limit: 6500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 3104
Narwalzahn,

20. Jhdt. Kräftiger Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmig gedrehter Struktur und leicht abgenutzter Spitze. Schöne Oberfläche mit ansprechende... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 8400 EURO

Los Nr. 3122
Spätgotische Kriegskasse,

deutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt. Rechteckiger Korpus aus schwerem Eisenblech mit verstärkten Kanten. Auf dem Deckel Bandbeschläge mit Buckelnieten. Zentr... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 3505
Goldeingelegte Karabela,

osmanisch um 1680. Kräftige Rückenklinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Am terzseitigen Ansatz goldeingelegtes Ornament gefolgt von einer... >>weiter

Limit: 6500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 3509
Goldtauschierter Shamshir,

osmanisch, frühes 19. Jhdt. Rückenklinge aus schön gemasertem Chorassan-Wootzdamast. Goldtauschierte, eiserne Parierstange mit mittig erhaben geschni... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 6500 EURO

  Samstag, 10. April 2010

Los Nr. 4263
Husarischer Kürass,

Polen, 17. Jhdt. Schwere, kugelfeste Brustplatte. Die untere Hälfte dreifach geschoben, die Kanten mit gelapptem Dekor. Hals- und Armausschnitte mit... >>weiter

Limit: 9000 EURO Zuschlag 57000 EURO

Los Nr. 3897
Messer,

China, 19. Jhdt. Einschneidige Rückenklinge, im unteren Drittel Drachengravur. Griff aus Jade. Reliefierte Scheide aus vergoldetem Messing, Scheidenm... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 17500 EURO

Los Nr. 4244
Kürassier-Harnisch,

Nürnberg um 1620. Mantelhelm mit zweiteilig gearbeiteter Kalotte und schmalem, gebördeltem Kamm (Reparaturstelle). Zweiteiliges, aufschlächtiges Visi... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 4242
Reiterharnisch,

deutsch um 1580/90. Aus alten Teilen zusammengestellt, mit kleinen Ergänzungen des Historismus. Große, einteilig geschlagene Sturmhaube mit hohem Kam... >>weiter

Limit: 12500 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 4284
Bemalter Lederschild,

Spanien, 18. Jhdt. Gewölbter, aus drei Schichten Leder mit feinen Lederstreifen ornamental vernähter Schild. Die Außenseite vollflächig farbig bemalt... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 4533
Säbelscheide mit Renaissancebeschlägen,

18. Jhdt, die Beschläge teils um 1540. Leicht gebogene, hölzerne Scheide mit schön geperltem Rochenhautbezug. Silberne Beschläge mit schauseitig reic... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 4441
Ritterliches Schwert,

zentraleuropäisch um 1250. Breite zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, die beidseitig, ausgeprägte Hohlkehlung bis nahezu an den Ort reichend... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 8600 EURO

Los Nr. 4508
Prunksäbel,

süddeutsch/ungarisch, 18./19. Jhdt. Starke, gekrümmte Keilklinge aus Wootzdamast mit ausgeprägter Ferse und Rückenschneide. Ansatz in vernieteter Sta... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 4453
Großer Bidenhänder,

Wolfgang Stantler II., Passau um 1580. Kräftige, zweischneidige Klinge, die lange Fehlschärfe mit zwei kurzen Parierhaken. Einseitig geschlagene Pass... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 7200 EURO

Los Nr. 4025
Kämpfender Samurai,

Japan, Meiji-Periode. Bronze mit schöner Patina. Auf einem Bein stehender Samurai mit gezogenem Schwertpaar. Gewänder mit großflächigen Mons dekorier... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 4243
Harnisch,

deutsch um 1600. Aus alten Teilen zusammengestellt, mit Ergänzungen des Historismus. Mantelhelm mit zweiteilig gearbeiteter Kalotte. Aufschlächtiges... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6300 EURO