Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.85
Steinschlossflinte,
Joseph Moser in Zwetl um 1780. Achtkantiger, glatter lauf im Kaliber 13 mm, silbernes Spinnenkorn, goldgefüttertes Zündloch, auf der Oberseite signiert. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "In Zwetl". Sparsam beschnitzte Kapuzinervollschäftung mit Messinggarnitur, Risse im Schloss und Vorderschaftbereich. Hölzerner Ladestock mit Mesingdopper. Länge 120 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 840 EURO