Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.83
Steinschlossbüchse,
Wenzel Spazierer in Wien um 1780. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite aufwändiges, in Resten vergoldetes, geätztes Rankendekor, signiert "Wenzel Spatzirer In Wien". Sparsam graviertes, ebenfalls signiertes Steinschloss, Schlossgang defekt. Beschnitzte Kapuzinervollschäftung aus Nussbaumholz mit mehrfach gepunzter, silberner Garnitur, Kolbenkappe etwas eingedrückt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 122 cm.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 2, S. 1203.

Zustand: II Limit: 2900 EURO
Zuschlag 2900 EURO