Los Nr.7
Modellkanone,
französisch, dat. "1752". Bronzerohr (Länge 36,5 cm) im Kal.24 mm, Mündungsstück leicht konisch und gewulstet, Halsband, das Mittelstück oberhalb der Schildzapfen datiert "1752", nach einem breiten Zierband Beschriftung "FONDEVR" (Giesser), auf dem Kammerrand zugehöriger Name "DVPERRIE", auf der Kammer bekröntes Wappen mit zwei Löwen als Schildhalter (das Wappen unkenntlich gemacht), muschelförmig gefasstes Zündloch, kugelige Handhabe. Hölzerne Lafette, Anfang 19. Jhdt., auf dem Lafettenbaum eiserne Richtspindel, Räder mit vierzehn Speichen, Eisenbeschläge und Reifen. Gesamtlänge 83 cm.
Limit: 800 EURO |
1200 EURO |