Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5350
Manfred Freiherr von Richthofen,
Geschenk-Tischfahne März 1918. Kriegsfahne aus bedrucktem Marinefahnentuch (beschädigt, Löcher), gehisst an Fahnenmast aus vergoldetem (berieben) Messing, der dreifach getreppte Sockel graviert "Zur Erinnerung Avesnes le Sec März 1918", "Die Kampfflieger des Jagdgeschwaders ihrem Kommandeur Rittmeister Frhr. v. Richthofen" und den Namen der Schenker "Bodenschatz, Oblt. u. Adjutant - Jasta 4 Lt.d.R. Wüsthoff, Staffelführer - Jasta 6 Oblt. Reinhard, Staffelführer - Jasta 10 Lt.d.R. Klein, Staffelführer - Jasta 11 Lt. Lothar Frhr. v. Richthofen". Fahnenmaße ca. 54 x 29 cm, Gesamthöhe 47,5 cm.
Im Juni 1917 wurde unter Manfred von Richthofens Führung das Jagdgeschwader 1 aufgestellt, in dem die Jastas 4, 6, 10 und 11 unter seinem Kommando operierten. Das von den Alliierten respektvoll "Flying Circus" genannte Geschwader dominierte bis zu Richthofens Tod im April 1918 den Luftraum gegen eine zunehmende feindliche Übermacht.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO