Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5343
Oberleutnant Max Immelmann - Portraitzeichnung von Oskar Graf
vom 6. März 1916. Kohle auf Papier. Ausdrucksstarkes Halbportrait des "Adler von Lille" in Uniform mit Pour le mérite am Hals sowie Eisernem Kreuz an der Brust. Rechts signiert und datiert "O. Graf 6.3.16", am Unterrand von Immelmann eigenhändig signiert "Max Immelmann Leutnant", rs. eigenhändige Bleistiftwidmung "Zur Erinnerung! M. Immelmann Leutnant." Neuzeitlich gerahmt, unter Glas und in Passepartout. Maße 61 x 50 cm.
Professor Oskar Graf (1873 - 1957), seit 1896 Mitglied der Sezession, studierte an der Münchner Akademie, war 1890 - 1893 Schüler von Knirr, Schmidt-Reutte und Adolf Hölzel und ab 1894 Schüler von Fernand Cormon in Paris. Zwischen 1895 und 1920 auf zahlreichen Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, ebenso in Berlin, Dresden, Düsseldorf, Prag, Paris, Venedig, Rom oder Bukarest.
Das einzig uns bekannte Portrait Immelmanns von Künstler Hand, entstanden nur wenige Tage vor seiner Beförderung zum Oberleutnant und rund drei Monate vor seinem Tod am 20. Juni 1916.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO