Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5342
Gruppe Hauptrock.
Zwei großformatige Fotos des Offiziersstellvertreters Hauptrock, einmal in Fliegerkombination vor einer Maschine des Typs Aviatik B.1, einmal in lederner Flugbekleidung mit langer Pistole 08 vor einem Eindecker. Beide Fotos etwas gewellt. In verglastem, beschnitztem Holzrahmen (stellenweise bestoßen). Maße gerahmt 63 x 112 cm und 67 x 116 cm. Dazu ein privat geführtes, handschriftliches Flugbuch, das die Flüge zwischen dem 8.5.1914 und dem 8.9.1917 minutiös dokumentiert, inkl. u.a. Nennung des Fluglehrers/Beobachters, Flugzeugtyps und Zweck des Fluges, und ein Blanko-Flugbuch, gemäß "Verfügung des Feldflugchefs Nr. 8302 FL. vom 4.12.1915".

Zustand: II-/II-III Limit: 1900 EURO