Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5320
Aus der Offenbarung Johannis - Hans Lietzmann.
Große Mappe mit fünf Original-Holzschnitten und vier Textblättern, datiert 1915. Verlag "Heinicke" in Berlin. Erstes Blatt mit Widmung "General Litzmann dem Sieger von Brzeziny, Rowno, Wilna gewidmet". Alle Holzschnitte mit handschriftlicher Signatur und Nummer "72 Hans Lietzmann". In leinwandbezogener Mappe, Mappenmaße 70 x 51,5 cm.
Hans Lietzmann (1872 - 1955) bekannter deutscher Maler und Zeichner.

Zustand: II Limit: 120 EURO