Los Nr.5317
Der Parlamentär - Max Tilke.
Gouache, 43 x 53 cm, darstellend zwei italienische Bersagleri als Parlamentäre, die von österreichischen Offizieren empfangen werden. Rechts unten signiert "Max Tilke 1915". Rückseitig Rreigabestempel des stellvertr. Gen. Kdos. 7.A.K., 1915. Max Tilke (1869 - 1942) Trat bereits mit 17 Jahren in die Berliner Akademie ein, wurde bekannt als Illustrator und Kostümkundler, Während des 1. Weltkrieges Kriegsbildzeichner für den Verlag Union, Stuttgart (s. Thieme-Becker Bd.XXXIII, S. 170). Bild gerahmt, 73 x 86 cm.
Limit: 450 EURO |
600 EURO |