Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5317
Der Parlamentär - Max Tilke.
Gouache, 43 x 53 cm, darstellend zwei italienische Bersagleri als Parlamentäre, die von österreichischen Offizieren empfangen werden. Rechts unten signiert "Max Tilke 1915". Rückseitig Rreigabestempel des stellvertr. Gen. Kdos. 7.A.K., 1915. Max Tilke (1869 - 1942) Trat bereits mit 17 Jahren in die Berliner Akademie ein, wurde bekannt als Illustrator und Kostümkundler, Während des 1. Weltkrieges Kriegsbildzeichner für den Verlag Union, Stuttgart (s. Thieme-Becker Bd.XXXIII, S. 170). Bild gerahmt, 73 x 86 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO