Los Nr.5315
Prof. Friedrich Fehr - "Auf Wache".
Ölgemälde, darstellend einen Infanteristen in Winterkleidung in verschneiter Stellung. Öl auf Leinwand, Maße 56 x 71 cm, links unten signiert "Fehr 1915". Rückseitig mit roter Farbe Bezeichnet: "Tabellam, belli tumultu et furore anno MDCCCCXLV p.Chr.n. Laesam, Fecit Prof.F.Fehr - in novum statum redegit Spitzer augusta nemetum spirensis MDCCCCXLV p.Chr.n". Zahlreiche Leinwandreparaturen. Friedrich Fehr (1862 - 1927) studierte an der Akademie in München und arbeitete als Professor an der Karlsruher Akademie bis zu deren Auflösung 1923. (Vergl. Thieme-Becker Bd.XI, S.34). Alt gerahmt.
Limit: 400 EURO |
660 EURO |