Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5262
Gemälde und Fotos
aus dem Nachlass des Oberleutnants z. See Franz Beyer. Ölgemälde nach einer Postkarte von Claus Bergen "S.M.S. Westfalen während der Nachtkämpfe 31.Mai/1.Juni 1916", Öl auf Leinenkarton 20 x 30 cm, gerahmt. Dazu ein Mützenband der Westfalen, gedunkelt, leicht beschädigt, sowie 13 Fotos unterschiedlicher Formate, dabei Hochzeitsfoto, Fotos bei der Reichsmarine und bei der Schutzpolizei. Dr. jur. Franz Beyer wurde 1943 Kommandeur der 4. I.D. "Hoch- und Deutschmeister", Ritterkreuzträger. Vgl. Hermann Historica, 59. Auktion, Los 8167.

Zustand: II Limit: 400 EURO