Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.525
Feuerstutzen,
E. Brauer in Ludwigslust 1924. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 5747. Spiegelblanker Achtkantlauf, Beschuss Krone/"BU" 9/24, "GUSSSTAHL KRUPP ESSEN", Brauer-Signatur, breite guillochierte Oberseite Lauflänge 79 cm, Diopter. Aydtsystem mit außenliegendem verbessertem Auswerfer, dessen Kontaktelement zum Hülsenrand in separater Führung läuft, Mehrfachstecher, Kastenoberseite in Gold signiert "HAENEL ORIGINAL AYDT", Weinlaubgravuren, dazwischen rechts am Kasten ein Putto mit Lorbeerkranz in der rechten Hand. Deutscher Schaft, sauber überarbeitet, Fischhaut, Backe, gravierte Hakenkappe, zwei Riemenbügel, kleine Fehlstelle am Vorderschaft, leichte Druckstellen. Leichte Lagerspuren an den Metallteilen, Diopter und Vorderschaft mit etwas Spiel, reparabel. Gesamtlänge 119 cm.
Der Büchsenmacher Carl Wilhelm Aydt wirkte bis zu seinem Tod bei Haenel in Suhl als Revisor und kontrollierte persönlich die Qualität der von ihm konstruierten Systeme.

Zustand: I- Limit: 1550 EURO
Zuschlag 1550 EURO