Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5221
Herzog Wilhelm Eugen von Württemberg 1846 - 1877,
Portraitgemälde in Uniform. Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, unsigniert, beschädigter Stuckrahmen. Der Herzog in Uniform eines Stabsoffiziers der Ulanen mit der Kette des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens, Stern des Schwarzen-Adlerordens, an der Ordensspange nebem dem Eisernen Kreuz 1870 das Ritterkreuz des württembergischen Militärverdienstordens und die Schaumburg-Lippische Militärverdienstmedaille mit Säbeln. Sehr qualitätvolle Darstellung.
Herzog Wilhelm Eugen war der Gemahl von Herzogin Wera (1854 - 1912).

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO