Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.520
Zimmerstutzen,
deutsch, 19. Jhdt. Kal. 4 mm, ohne Nr. Achtkantlauf mit ca. 20 cm langer, blanker Seele, leichte Gebrauchsspuren, Bräunierung berieben, etwas fleckig, Diopter fehlt. Intaktes Sytem mit Hahnspannung und Stecher, schön gravierte Eisengarnitur (Pflanzenmotive, Jagdhund, Eule, Adler), Altersspuren. Schön mit Distellaub verschnittener Nussbaumhalbschaft, tief heruntergezogene Backe, Fischhaut, Hakenkappe, leichte Druckstellen, vereinzelt kleine Ausbrüche und Reparaturen, vorn eingesteckt ein Werkzeug mit Geweihgriff zum Patronensetzen bzw. Hülsenausziehen. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO