Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.52
Schweres Miquelet-Gewehr,
süddeutsch/österreichisch, frühes 18. Jhdt., älterer osmanischer Lauf aus dem 17. Jhdt. Über der Kammer runder, nach Baluster facettierter und nochmals nach Baluster wieder in rund übergehender überschwerer Damastlauf im Kaliber 23 mm, auf der Oberseite reiche Silbereinlagen, späteres Messingkorn, typisch osmanische Lochkimme. Floral graviertes Miquelet-Schloss. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, sparsame Horneinlagen am Kolben, hinter dem Abzugsbügel Stempel mit dem Salmschen Wappen und Nummer "54". Ergänzter, eiserner Ladestock. Risse im Vorderschaftbereich und im Kolben. Länge 131 cm.
Bei dem Lauf handelt es sich möglicherweise um ein Beutestück aus der zweiten Belagerung Wiens durch die Türken im Jahr 1683.
Provenienz: Fürstliche Waffenkammer Salm-Reifferscheidt-Dyck, Christie`s Auktionskatalog 1992.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO