Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.517
Scheibengewehr,
England 19. Jhdt. Kal. 22 l.r., Nr. 19236. Blanker Rundlauf mit guillochierter Schiene und Herstellerbezeichnung "J. BRADDELL & SON", britischer Nitrobeschuss, tiefschwarze Brünierung, Lauflänge 67 cm, Standvisier und drei Klappkimmen, Diopter fehlt (nur Scheibe beiliegend), Martini-Fallblockverschluss, brünierter Kasten mit guillochierten Außenseiten. Nussbaumhalbschaft, kleine Risse und Druckstellen. Metalloberflächen leicht fleckig oder berieben. Gesamtlänge 109 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO