Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5160
Silberner Geschenkteller
des 3. Garde-Ulanen-Regiments. Rosenrandteller, im Spiegel gravierter Stern des Schwarzen-Adlerordens, darum umlaufend die Widmung "Das Offizierskorps des 3.Garde-Ulanen-Regiments dem scheidenden Major a la suite des Regiments Wilhelm Prinz zu Wied 1913-1914" sowie 27 Wappen und Namen der Offiziere. Durchmesser 31 cm, rückseitig punziert "Gadebusch Potsdam" und 800-Silbermarke, Gewicht 646 g. Sehr schöne Silberarbeit.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO
Zuschlag 1800 EURO